27 февраля в школе прошло занятие для подростков (7-11 кл.) по профилактике алкоголизма «Урок трезвости», поскольку данная проблема остается весьма актуальной для современного общества. Вместе с педагогом-психологом  структурного подразделения  «Отделения реабилитации» ГОУ ТО  «Новомосковский центр» Андреевой Р.Р. учащиеся дискутировали на тему «зависимость», то есть , что делает человека зависимым; затем из ряда списка важнейших ценностей в жизни человека, ребята выбрали наиболее значимые для себя. В ходе дискуссии были просмотрены тематические видеофрагменты. С интересом многие участвовали в упражнениях «Запретный плод», «Поменяйтесь местами те, кто…хочет быть независимым», «Марионетка» и др. По большей части все указанные упражнения были направлены  на осознание подростками своего поведения в ситуации запрета, а затем обсуждали, что было трудно, а что легко; отметили, что именно подробное  знание о вреде, которое оказывают «запретные» напитки на организм, может остановить человека от необдуманных поступков.

Все участники занятия  пришли к  мнению, что злоупотребление алкоголем подростками сказывается на состоянии здоровья, внешнем виде, поведении человека в обществе, негативным образом влияет  на взаимоотношения с родителями, друзьями и другими дорогими  людьми.  Все в руках самого человека, каждый из нас сам выбирает свой путь, и отвечать за последствия этого выбора приходится самому.