«Химию можно убрать из школьной программы, но не из жизни»: учителя и преподаватели химии объяснили необходимость качественного химического образования.

Новомосковские педагоги приняли участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии.

Он прошёл с 5-го по 7-е февраля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Как отметил ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий, такие встречи университетских ученых и представителей образовательного сообщества - это «…важный инструмент взаимодействия с нашими коллегами на всех уровнях». Ректор МГУ рассказал участникам о программе «МГУ – школе», проектах «Университетские субботы» для учащихся и «Университетские среды» для учителей. В их рамках проводятся мастер-классы, лекции, экскурсии и практикумы.

Помимо МГУ, в организации съезда участвовала Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, издательства «Просвещение», корпорации «Российский учебник» и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

Среди новомосковцев, принявших участие в работе съезда был учитель химии ЦО №10 С. В. Дорохин.