Пасха «Светлое Христово Воскресение».

Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция.

Праздник Христова Воскресения или праздник Пасхи, как его еще называют, дошел и до наших дней. У нас в России люди по старой национальной традиции идут в православные храмы святить яйца, «пасхи». Также на праздник во всех храмах проводится ночное пасхальное торжественное богослужение, сопровождающееся крестным ходом вокруг храма. В этот день во всех церквях звонили колокола. Это звон зовется Пасхальный благовест.

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В нашем детском саду тоже прошёл праздник, посвященный Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в пасхальные игры.

Основная задача данного мероприятия  — формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины. Знакомство детей с обычаями и традициями православной церкви. Формирование уважительного отношения к русским обычаям и православным праздникам.