Полученный уксус лучше обещанной халвы

Девятикласснница новомосковского Центра образования №10 Елизавета Кремешкова стала призёром областной научно-практической конференции обучающихся и прошла в финал международного научного форума школьников.

Областная научно-практическая конференция обучающихся «Техника ХХI века глазами учащихся Тульской области» проводилась министерством образования Тульской области совместно с институтом высокоточных систем имени В.П. Грязева ФГОУБО ВО «Тульский государственный университет». В Конференции приняли участие 46 обучающихся из 18 образовательных учреждений муниципальных образований Тульской области. В номинации «Здоровье человека» Лиза представила собственную рецептуру, технологию приготовления и результаты применения натурального уксуса для ухода за волосами, полученного из розовых лепестков. Работа выполнена под руководством учителя химии ЦО №10 Сергея Дорохина. Жюри конференции отметило высокую практическую значимость  сделанной работы и присудила ей диплом Второй степени.

Эта работа также была представлена в секции химии  международной конференции школьников «XIX Колмогоровские чтения», проводимой Специализированным учебно-научным центром (факультетом) имени Колмогорова МГУ имени Ломоносова. В ней приняли участие  школьники из Китая, Тайланда, Казахстана, ЛНР (Украина), России). В секцию химии было подано около 60 работ,  авторами которых были учащиеся СУНЦ МГУ, лицеев, гимназий, профильных центров, из них в финал было допущено 36 работ. Жюри, состоявшее из преподавателей и учёных МГУ, оценило оригинальность и полезность работы Елизаветы и постановило опубликовать её в новом номере научно-популярного журнала для школьников и учителей «Потенциал», также выпускаемого Московским государственным университетом. Это – уже третий проект, выполненный под руководством Сергея Васильевича, размещённый на страницах названного журнала.

Добавим, что в этом году Елизавета оказалась единственным представителем Тульского региона, прошедшим в финал Колмогоровских чтений.