«Дети России - 2019»

В целях реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года № 690, а также во исполнение решения антинаркотической комиссии в Тульской области от 22 марта 2019 года, в период с 11 по 20 ноября 2019 года на территории Тульской области проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019» (далее – Операция).

Целью Операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках данной операции в нашей школе организованы и проведены профилактические антинаркотические мероприятия для учащихся с целью разъяснения вреда потребления наркотиков, формирования стойкого отрицательного отношения к их потреблению и разъяснения мер уголовной и административной ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; просветительские мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование стойкого отрицательного отношения к потреблению наркотиков:

Педагог-психолог  структурного подразделения  «Отделения реабилитации» ГОУ ТО  «Новомосковский центр» Андреева Р.Р. провела с ребятами (6-11 кл.) тематические  беседы  «За здоровый образ жизни» с просмотром и последующим обсуждением видеофрагментов «Как работают наркотики» и «Последствия потребления наркотиков» 12.11.2019;  «О вреде энергетических напитков «Энергетик: вред или польза» для подростков 13-17 лет 19.11.2019.

Для учащихся 1-4 классов подготовлены и проведены «Уроки здоровья» о пользе правильного питания, необходимости соблюдать режим дня и обязательно заниматься физической подготовкой.