26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

В преддверии международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и в рамках  акции «Антинаркотический месячник» с 25.05.-26.06.2020 учащимся нашей школы предложено просмотреть  «Урок Трезвости» дистанционно. В формате мультимедийного ролика в наглядной и доступной для молодежи форме, на понятном ей языке показаны последствия употребления алкоголя и наркотиков. Данный формат «Урока Трезвости» выбран для того, чтобы подрастающее поколение лучше восприняло информацию и прочувствовала все пагубные последствия. «Урок трезвости» планируется проводить, начиная с начальных классов, т.к. такого рода уроки являются неотъемлемой частью комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма и наркомании в России.  Данный подход, объединяет  в себе 4 основных принципа деятельности — пропаганду здорового образа жизни, пресечение незаконной продажи наркотиков и алкоголя, лечение больных современными методами и их реабилитацию в обществе. Заложенное с детства неприятие наркотиков и правильное отношение к алкоголю позволит в долгосрочной перспективе оздоровить общество. Ссылка для просмотра «Урок трезвости» https://youtu.be/vxdW2GZ8bX8.

А самым маленьким ребятам нашего центра образования рекомендуем  просмотреть  спортивный мультипликационный сериал, который расскажет юному зрителю о здоровом образе жизни, его пользе, познакомит с различными видами спорта. Ссылка для просмотра «Спортания» https://www.youtube.com/watch?v=jCDWhI8Pktc

Всероссийская акция "Новый год в каждый дом"
90 лет системе образования Новомосковска
Организация горячего питания (ежедневное меню)