20 ноября Всемирный день ребёнка. Праздник задумали, чтобы обратить внимание на проблемы детей во всем мире, а также на необходимость взаимопонимания между миром детей и миром взрослых. В этот день в 1959 году Генассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Она провозгласила равные права детей в области воспитания, образования, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от имущественного положения, общественного происхождения, национальности и прочего. А 20 ноября 1989 года подписали Конвенцию о правах ребенка, и Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа.Учитывая,что 20 ноября 2021 году выпадает на выходной день, Министром юстиции РФ согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года. Во многих регионах и городах нашей страны проходит в этот Всероссийская акция «День правовой помощи детям»,приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. Такая акция прошла и в нашей школе.

19 ноября в школе проведена встреча в формате круглого стола на тему «Подросток и закон. Мы в ответе за свои поступки». Рассказанная притча о государствах «Можно» и «Нельзя» настроила ребят на деловой лад: вспомнили определения понятий «право», «закон», «правоотношение: проступок и преступление», «юридическая ответственность и ее виды»; решали правовые задачи на соотношение правонарушения и вида юридической ответственности. А помогли ребятам разобраться в многообразии юридических понятий и их сущности гости круглого стола, выпускники прошлых лет нашей школы, Березкина Наталья Петровна (юрист, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Тульской области) и Соловьев Дмитрий Дмитриевич (юрист). Ребята охотно задавали интересующие вопросы из области права и получали на них компетентные ответы. Подобные встречи в формате круглого стола очень информативны для учащихся, дают возможность выразить свою точку зрения и проанализировать свои поступки и поступки своих сверстников. В школе к дате так же были приурочены различные тематические мероприятия. Они прошли по классам для всех возрастных категорий. Это были видеоуроки, онлайн-презентации, игры, конкурсы, рисунки «Я и мои права» и др., правовые классные часы, познавательные уроки.

Всероссийская акция "Новый год в каждый дом"
90 лет системе образования Новомосковска
Организация горячего питания (ежедневное меню)