"Не может быть забвения! Пусть память говорит…" 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана

14 февраля в школе состоялось мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана, дню воинов-интернационалистов "Не может быть забвения! Пусть память говорит…"

Афганская война (1979-1989) прошлась по судьбам многих наших сограждан. Офицеры и совсем еще молоденькие мальчишки отправлялись в Афганистан для того, чтобы исполнить свой интернациональный долг. И они с честью вынесли все те нелегкие испытания, которые приготовила им эта незнакомая страна. Порой даже ценой собственной жизни.

В ходе мероприятия состоялась встреча с участниками боевых действий, членами новомосковского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Дмитрием  Владиславовичем  Владимировым, Андреем Алексеевичем Калмыковым, Николаем  Александровичем  Суковым  и Игорем  Владимировичем  Силаевым. Ребята с большим интересом слушали  рассказы людей, которые прошли испытание войной,  о выполнении ими интернационального долга во время пребывания в Афганистане, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника и др. Выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять и героями вернуться домой. Из нашего города на войне в Афганистане побывали около 400 человек, 7 из них живыми не вернулись. Их имена высечены на гранитных плитах Аллеи Памяти в Урванском лесу. Присутствующие на мероприятии почтили память героев минутой молчания. День памяти воинов-интернационалистов - символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.