30 января 2020 года была проведена экскурсия в пожарную часть с целью знакомства с профессией пожарного, профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей. Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому  ученики 4 класса МКОУ « Центра образования №10» совершили экскурсию  в пожарную часть. Основная цель экскурсии– в рамках профориентации вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. Ребят радушно встретил  начальник пожарной части капитан внутренней службы Князев В.В. Экскурсию провели мл. сержант Рожков А.Е. и майор внутренней службы Карманов А.В.
В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Школьники, в свою очередь, также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
Конечно, не все дети выберут профессию пожарного, но доверие к ним и телефон 01 точно запомнятся навсегда.