Учащиеся и педагоги  МКОУ «ЦО №10» приняли участие во Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (11 и 13 декабря), проходящего в Ярославле с 11 по 14 декабря 2018 года. На портале форума велась трансляция уроков в режиме реального времени, благодаря чему к мероприятию мог присоединиться любой желающий независимо от своего местонахождения.

11 декабря лучшие педагоги-навигаторы со всей страны открыли работу форума «ПроеКТОриЯ» бинарными авторскими уроками. В каждом из шести уроков два учителя из разных областей знаний в формате интерактивного образовательного шоу рассказывали ребятам о том, что нас ждет в будущем.

13 декабря третий день Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» начал свою работу с лекций в формате TED от глав крупнейших российских корпораций и Большого открытого урока «Направления прорыва». Главным гостем Большого открытого урока стал Президент РФ Владимир Путин. На сцене вместе с Главой государства активное участие в уроке приняли 12 лучших педагогов-навигаторов со всей страны и 15 школьников-победителей кейс-чемпионата «ПроеКТОриЯ», проходившего в течение года. Основной темой дискуссии стал вопрос: "Что необходимо каждому ребёнку, чтобы стать успешным?"