Великой Победе посвящается...

Принимаем активное участие в конкурсах

Мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне (в дистанционной форме), планируемые в МКОУ «Центр образования №10»

«И помнит мир спасенный…»

28 февраля  учащиеся и педагоги МКОУ «ЦО №10»  приняли участие в муниципальном марафоне памяти  «75 Лет – 75 Дней – 75 Дел», посвященном 75-летию Победы в ВОВ. Принимая эстафету памяти поколений во славу великой Победы, мы еще раз вспомнили о тех страшных и великих годах, которые пришлось пройти нашим предкам , и о героях подаривших нам свободу и саму жизнь. Поэтому свою концертную программу мы так и назвали «И помнит мир спасенный…». На мероприятии присутствовали заместитель председателя комитета по образованию г. Новомосковска Рыжонкова И.В. , председатель комитета территориального  общественного самоуправления Константинова Г.Ю.  Концертная программа началась с инсценировки «Выпускной. Июнь 1941 года.», которая возвратила собравшихся в самое начало войны, затем воспитанники детского сада исполнили танцевальную композицию «Возвращайся», никого не оставила равнодушными  литературно-музыкальная композиция «Баллада о матери». Театральная постановка «Зенитчицы» рассказала о женском героизме и мужестве в годы войны. Дороги войны…Сколько их  было пройдено советскими воинами… Москва…Ленинград…Сталинград… Путь к победе был долгим и трудным. Фашисты не ожидали, что встретившись с горем, русские люди смогут жить, любить, радоваться. Стихи и песни заставляли забыть на короткое время, что идет война, помогали верить в Победу. И наши ребята  в ходе концерта пели «Катюшу», «Пилоты», танцевали под «Синий платочек» и под «Военное попурри».

Четыре огненных года прошагали  наши воины дорогами войны, приближая победный час. Наш народ совершил ратный, трудовой, нравственный подвиг, не имеющий аналогов в истории. Мы должны помнить о цене Великой Победы:

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

Минутой молчания собравшиеся почтили память  героев. После концертной программы на школьном дворе всех учащихся и сотрудников МКОУ «ЦО №10» ждала полевая кухня.

В нашей школе  продолжается  подготовка к участию в муниципальном проекте «75 лет-75 дней-75 дел».  Для оформления аллеи «Славе – не меркнуть! Памяти - жить!» подготовлены выставка тематических  открыток «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ»  и стенды на основе материалов газет разных лет «Новомосковская правда»:

- «Письма больше,чем воспоминания…»

-«Это само прошедшее, как оно было…»

- «Память сердца. Литературный Новомосковск.»

- «Время выбрало ВАС…Учителя школы №10-участники ВОВ.»

-«Поклонимся великим тем годам. Памятники города Новомосковска, посвященные событиям ВОВ.»

- «Телеграмма «Поклон отцу, и прадеду, и деду».

План мероприятий, посвященных празднованию 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

27 января в школе проведен Урок Памяти, посвященный  76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с последующей акцией "Блокадный хлеб". В ходе акции школьные волонтеры раздали всем учащимся и сотрудникам ОО кусочки "блокадного хлеба", как символ и память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.